А́нхель Фабиа́н Ди Мари́я Эрна́ндес.

22.01.2013

Родился 14 февраля 1988 года в городе Росарио(Аргентина). Ди Мария с детства был физически одарённым мальчиком и уже  в 13 летначал серьёзно  занимался футболом,  поступив в академию  аргентинской команды «Росарио Сентраль».Кстати играть в футбол он начал по рекомендации врача, он ему посоветовал тратить свою энергию в каком-нибудь виде спорта, к примеру футболе. В 17 лет он уже играл за основной состав своей команды(за Росарио Сенталь Анхель провёл 39 матчей и забил 6 голов). Но большой интерес европейских клубов к нему проявился после участия и победы на молодёжном чемпионате мира в 2007 году(Анхель забил 3 гола). Наиболее выгодное предложение было от «Бенфики»(португальский клуб), с кем Ди Мария и заключил контракт.

В 2008 Ди Мария участвовал на олимпийских играх и стал победителем. В четвертьфинале против Нидерландов Анхель забил гол на 105-й минуте, с передачи Лионеля Месси. В финальном матче Аргентина победила Нигерию со счётом 1-0, именно Анхель был автором этого гола.

В Бенфике Ди Мария играл до 2010 года. В португальском клубе карьера сложилась удачно, он сразу стал любимчиком болельщиков. Ди Мария с Бенфикой стал победителем чемпионата Португалии и победителем кубка лиги. За португальский клуб он провёл 123 матча, в которых забил 15 голов и отдал 26 голевых передач.

В 2010 году Ди мария подписывает контракт с «Королевским клубом» на 6 лет. Сумма трансфера составила 25 миллионов евро. По словам Анхеля — «Я давно хотел играть в ведущем клубе Европы, это шаг вперед и он  придаст мне ещё больше сил и уверенности».Анхель уже стал чемпионом Испании, обладателем кубка Испании и обладателем суперкубка Испании. На данный момент Ди Мария провёл за Реал Мадрид 73 матча, в которых забил 14 мячей и отдал 33 голевые передачи.