Райо Атлетико – сегодняшние реалии

31.03.2014

После 30 сыгранных туров в испанской Примере два мадридских клуба находятся в разном положении и имеют перед собой разные задачи. Если Райо, отлично пока выступающий весной этого года, на 5 очков оторвался от зоны вылета, то Атлетико пока является единоличным лидером турнира, и одним из претендентов на чемпионство.

В настоящее время стоит говорить о том, что первым мадридским дерби является противостояние Реала и Атлетико, а вот встреча Райо Атлетико относится на второй план. Это объясняется, в первую очередь, разной нынешней силой команд.

Итак, Атлетико – нынешний лидер Примеры. Подопечные Диего Симеоне навязывают общепризнанным лидерам – Барселоне и Реалу серьезную борьбу на протяжении всего сезона. Атлетико состав которого после ухода Радамеля Фалькао, заметно ослабился, показывает сбалансированную игру в Примере. В 30 матчах «Матрасники» одержали 23 победы, 4 раза сыграли вничью и три раза потерпели поражение. Оборона команды в настоящее время наилучшая в чемпионате – командой пропущен всего 21 гол, а вот атака, предводителем которой является Диего Коста, поражает эффективностью. Атлетико отличился в воротах соперника в этом сезоне 67 раз. Это третий показатель Примеры.

Райо Вальекано, являющийся еще одним представителем Мадрида в Примере, не может похвастаться такими показателями. Основная задача команды на сезон – сохранение прописки в Примере. Из 30 сыгранных матчей они смогли одержать победу только в трети из них. 17 матчей команда проиграла, а три смогла свести вничью. Райо сподобились забить всего 34 мяча, что вдвое меньше, чем «Матрасники». А вот оборона команды вообще не радует – 63 пропущенных мяча, что является наихудшим показателем Примеры.

За последние 15 лет Райо Вальекано и Атлетико провели между собой 15 встреч. Из них 10 в Примере и еще 5 в Кубке Испании. 7 раз победителем матча становились футболисты Атлетико, 3 раза викторию праздновали игроки Райо, а 5 встреч победителя выявить не смогли.

В текущем розыгрыше Примеры команды уже сыграли два раза, причем оба раза победили подопечные Симеоне. В матче первого круга футболисты Райо, хоть и владели мячом больше (53% против 47%), разгромно уступили на «Висенте Кальдероне» — стадионе «Матрасников». Игроки Райо, чья общая трансферная стоимость в 6 раз ниже такого же показателя у Атлетико ( 45,5 млн. евро против 272 млн. евро), ничего не смогли противопоставить более именитым соперникам. Судьба встречи была предрешена еще в первом тайме, когда в воротах Кобеньо побывало три мяча – отличились Гарсия, Коста и Туран. Во втором тайме сначала отличился Тиаго, а затем Гарсия оформил дубль. Итоговые 5:0 стали разочарованием для гостей.

Матч второго круга вышел куда более интересным с точки зрения интриги. Да, после первого тайма счет уже был 3:1 в пользу Атлетико, но у хозяев к этому времени уже был нереализованный пенальти. Состав Атлетико на этот матч был прогнозируем, пару Диего Косте составил Вилья. Но лидер атак «Матрасников» так и не смог отличиться в этой встрече. Зато смог Арда Туран, отличившийся дублем. Но его голам предшествовал гол Вильи и нереализованный пенальти Виерой. В промежутке между голами Турана Виера все-таки смог огорчить Куртуа. Во втором тайме команды обменялись голами в течение двух минут.

В целом, характеризуя противостояние Райо Атлетико, можно утвержать, что дерби эти матчи можно назвать с натяжкой. Главная причина – огромная разница в классе, которая не позволяет Райо на равных конкурировать с «Матраснкиами». Во-вторых, данные матчи проходят относительно спокойно, без стычек, в отличие от тех же матчей меду Реалом и Атлетико, ге судья устает записывать фамилии игроков, получивших желтые карточки.

В завершение хотелось бы сказать о том, что если ситуация кардинально не изменится, то Атлетико по-прежнему в матчах против Райо будет считаться явным фаворитом, практически не оставляя шансов на добывание очков последними.