Форма футбольных клубов

Форма футбольных клубов

31.10.2014

futbolnaya-formaФутбольная форма значительно изменилась за полтора века развития игры. Сегодня она, конечно, стала очень практичной и удобной. Но каково было бы современным игрокам выступать в форме своих футбольных предков?

 

В 70-х годах позапрошлого столетия форма футбольных клубов состояла из четырех главных элементов: штанов, которые были заправлены в гольфы; рубашки и шапки. Изредка футболисты даже одевали на головы цилиндры.

 

Те времена для английских игроков были характерны тяжелыми ботинками типа армейских, что было очень травмоопасно, да и гонять по полю в них было непросто.

 

Начало XX столетия: у футболистов появились свитера и длинные трусы. Тогда еще не было резинок, поэтому трусы держались на ремнях.

 

С формой уже тогда были связаны различные суеверия. Так, вратарь Уэльса Дик Роуз как одел рубашку на первый международный матч, так и не стирал ее даже перед 23-й игрой.

 

В 1904 году была разработана рекомендация о том, что «футбольные трусы должны прикрывать колени футболистов». Но тенденция укорачивания трусов продолжалась до 80-х годов прошлого века, после чего трусы стали снова удлинять, видимо, собираясь достать по длине трусы баскетболистов НБА.

 

Шипы на бутсах помогли лучше цепляться за газон.
Появились гетры и вратарские перчатки. Под гетрами футболистов находятся щитки, которые предохраняют от травм.

 

В 1939 году появились номера на рубашках. В 1960 году шотландский клуб «Селтик» первым пронумеровал и трусы, наверное, для того, чтобы футболисты не перепутали их в раздевалке.

 

Революционные изменения в форме футбольных клубов произошли после изобретения синтетических волокон. Форма стала гораздо легче — весом граммов двести, а то и меньше — почти непромокаемой, зато с проветриванием.

 

Нынешние бутсы тоже стали гораздо легче, с учетом погоды. Футбольным профессионалам создают обувь с учетом антропометрии и других факторов.

 

На футбольной форме уже не одно десятилетие находится реклама, что иногда приводит к необычным ситуациям.
Например, футбольный клуб Мадрида — «Атлетико» — должен был каждый матч играть в разной форме, потому что они рекламировали новые фильмы. Говорили даже, для футбольного клуба Мадрида форма изготавливалась на местном матрасном заводе. От этого ли их прозвище «матрасники» или от полосатой красно-белой формы?